07.07.2018
Программа по ранней диагностике онкопатологий в Москве
7 июля 2018 года в Москве стартовала масштабная программа по своевременной диагностики онкологических заболеваний. Продлится она до 22 сентября, за это время специалисты планируют провести бесплатные обследования всех желающих москвичей и выявить наиболее часто встречающиеся виды рака. В рамках программы «Я выбираю здоровое будущее!» врачи также помогут людям выявить предрасположенности к определенным онкологическим заболеваниям. В качестве организатора выступил Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова и Департамент здравоохранения Москвы.
Каждую субботу с 7 июля по 22 сентября в поликлиниках каждого из административных округов Москвы можно будет сдать анализ крови для определения склонности к раку простаты у мужчин и раку молочной железы и раку яичников у женщин. Прийти и сдать анализы можно без каких-либо направлений и без предварительной записи.
По словам руководителя Депздрава Москвы Алексея Хрипуна, Правительство столицы постоянно проводит различные мероприятия, в рамках которых граждане могут не только проверить свое здоровье, сдав некоторые анализы, но и пройти онкоскрининг. Например, в марте этого года в ходе 2-дневной акции пройти скрининг на рак органов репродуктивной системы смогли более 16 тысяч москвичей. Из 3 361 мужчин, принявших участие, в 47 случаях был выявлен рак предстательной железы. У 39 мужчин заболевание находилось на начальной стадии. Все участники были старше 50 лет. 17 мужчинам провели операции, и 45 пациентов получили лечение. Специалистам удалось обследовать более 12 тысяч женщин. Мутация генов, способных вызвать рак груди или яичников, обнаружена в 43 случаях. Все пациентки были направлены на лечение в Клинику женского здоровья МКНЦ им. А.С. Логинова. На сегодняшний день 20 женщин получили консультации специалистов, в 2 случаях был выявлен рак молочной железы – пациентки уже начали проходить лечение. Хрипун пояснил, что жители города оставили много положительных отзывов о программе и надеются на ее продолжение. Поэтому теперь в течение трех месяцев москвичи снова получат возможность бесплатно пройти онкоскрининг в городских поликлиниках.
На сегодняшний день самыми распространенными онкологическими заболеваниями считаются рак молочной железы и рак простаты у женщин и мужчин соответственно. Меньшее распространение получил рак яичников, но его тяжело диагностировать. Поэтому в 60% случаев он обнаруживается не раньше, чем на 3-4 стадии. А возможность полного излечения есть только при диагностике рака на начальных стадиях, и это касается любых онкопатологий.
Главный онколог Москвы Игорь Хатьков считает, что наиболее эффективным в современной медицине методом определения предрасположенности или признаков заболевания является анализ крови на мутации генов BRCA1, BRCA2, ПСА – рака молочной железы, яичников и предстательной железы соответственно. Повышенный уровень одного из показателей может свидетельствовать о вероятном развитии злокачественного новообразования в одном из этих органов.